トータルケアサロン Relief(リリーフ) | スポーツケア 全身もみほぐし 痛みの治療 整体 スポーツ障害 静岡県浜松市北区

ご予約はこちらから!!
トレーナー活動

トータルケアサロン Relief(リリーフ) | スポーツケア 全身もみほぐし 痛みの治療 整体 スポーツ障害 静岡県浜松市北区

〒432-8013
静岡県浜松市中区広沢1丁目26-1 広沢コーポラス101号

TEL.090-7864-5825

EPARK お問い合わせ
トレーナー活動

スポーツトレーナーとしての実績

サポート中のチーム

浜松商業女子バレー部(平成29年6月~)

平成29年 西部選手権   5位
新人戦西部予選 4位
新人戦県大会  ベスト8
インターハイ西部大会 8位
インターハイ県大会  2回戦敗退
平成30年 西部選手権   5位

その他の実績

聖隷高校 男子バレーボール部 (平成21年~27年)

平成21年 静岡県選手権 西部大会 優勝 / 県大会 準優勝 / 東海大会 準優勝 / 春の高校バレー 西部大会 優勝 / 県大会 準優勝
インターハイ県大会 優勝 / 東海大会 優勝 / 中部日本総合選手権 準優勝(初)/ 全国大会 ベスト16
静岡県選手権 西部大会 優勝 / 県大会 優勝 / 東海大会 優勝
平成22年 春の高校バレー静岡県大会 優勝 / 全国大会 ベスト16 / インターハイ県大会 優勝 / 東海大会 優勝
全国大会 決勝トーナメント1回戦敗退 / 全日本高校選手権(春の高校バレー) 県大会 優勝 / 全国大会ベスト16
平成23年 新人戦 西部大会 優勝 / 県大会 優勝 / 東海大会 優勝 / インターハイ 西部大会 優勝
県大会 優勝 5年連続(初) 7大会連続優勝中(初) / 西部選手権 優勝
全日本選手権(春の高校バレー) 県大会 優勝 5年連続(県内史上初) 8大会連続優勝中(県内史上初)
平成24年 新人戦 西部大会 優勝 / 県大会 優勝(3年連続) 9大会連続優勝中(初) / 東海大会 準優勝
インターハイ 西部大会 優勝 / 県大会 準優勝  全日本選手権 県大会 優勝 6連覇達成!(初)
平成25年 新人戦 西部大会 3位 / 県大会 ベスト8 / インターハイ 西部大会 3位 / 県大会 優勝(2年ぶり10回目)
平成26年 新人戦 西部大会 優勝 / 県大会 優勝 / インターハイ 県大会 優勝(2連覇) / 春の高校バレー静岡県大会 優勝
平成27年 新人戦 県大会 準優勝

浜松工業高校 ラグビー部 (平成23年~26年)

平成23年 静岡県新人戦 県大会4位 / インターハイ 県大会3位 / 全国高等学校ラグビー選手権 県大会 優勝(11年ぶり3回目)
全国大会 1回戦 勝利(初)
平成24年 新人戦 県大会 準優勝 / 東海大会4位 / インターハイ 県大会 準優勝 / 全国高校ラグビー選手権 県大会 準優勝
平成25年 新人戦 県大会3位 / インターハイ 県大会3位 / 全国高校ラグビー選手権 県大会 優勝!(2年ぶり4回目)

聖隷高校 女子ソフトボール部 (平成23年~26年)

平成23年 インターハイ 西部大会 3位(初)
平成24年 新人戦 西部大会 優勝(初) / 県大会 ベスト8(初) / インターハイ 西部大会 2位(初) / 県大会ベスト8(初)
平成25年 新人戦 西部大会 2位 / 県大会 ベスト8 / インターハイ 西部大会 優勝(初) / 県大会 ベスト8
平成26年 新人戦 県大会 3位(初) / インターハイ 西部地区 優勝(初)

浜松工業高校 男子バスケットボール部 (平成24年~27年)

平成24年 西部選手権 予選リーグ2位通過 / 決勝トーナメント1回戦敗退 / 静岡県工業高校大会 優勝 / 北遠大会 優勝
平成25年 新人戦 西部大会 12位 / インターハイ 西部大会 9位 / 西部選手権8位
平成26年 新人戦 西部大会 5位 / 県大会 ベスト16 / インターハイ 西部大会 5位 / 県大会 ベスト16

海の星高校 女子バスケットボール部 (平成25年~27年)

平成25年 インターハイ 西部大会 3位 / 県大会 ベスト8 / 西部選手権 優勝
平成26年 新人戦 西部大会 2位 / 県大会 3位(初) / インターハイ 西部大会 2位 / 県大会 4位!(初)
ウィンター杯 県大会ベスト4(初)

掛川工業高校 男子バスケットボール部 (平成26年~27年8月)

平成26年 西部選手権12位

引佐南部中学校 男子バスケットボール部 (平成27年~28年)

平成27年

引佐南部中学校 女子バスケットボール部 (平成27年~28年)

平成27年

国体 バレー(平成15年~23年)

平成15年 NEW!!わかふじ国体(静岡県) 少年男子バレー 3位(過去最高順位)
平成16年 彩の国まごころ国体(埼玉県) 少年男子バレー ベスト16
平成19年 秋田わか杉国体(秋田県) 少年女子バレー ベスト16
平成20年 チャレンジ!おおいた国体(大分県) 少年男子バレー 5位
平成21年 トキめき新潟国体(新潟県) 少年男子バレー ベスト16
平成22年 東海国体 少年男子バレー 1位通過 千葉国体出場決定! 千葉国体 1回戦敗退

藤枝明誠高校 男子サッカー部 (平成24年4月~平成26年9月)

平成24年 インターハイ 県大会 3位 / 全国高校サッカー選手権 県大会 準優勝
平成25年 新人戦 県大会 ベスト16 / インターハイ 県大会 ベスト8

引佐高校 野球部 (平成24年10月~平成26年7月)

平成25年 春の高校野球 西部大会 1回戦敗退 / 引佐・気賀・三ケ日高校定期戦 優勝
夏の大会 1回戦 コールド勝ち(初) / 2回戦 敗退
平成26年 夏の大会1回戦 勝利

国体 ラグビー(平成25年)

平成24年 東大阪ラグビーカーニバル 優勝(初)

聖隷高校 女子バスケットボール部 (平成22年8月~平成26年3月)

平成22年 西部選手権予選リーグ2位通過 決勝トーナメント進出(初) 決勝トーナメントで1勝(初)
平成23年 新人戦 西部大会 12位(初)/ 西部選手権予選リーグ1位通過(初)で決勝トーナメント進出 西部大会ベスト12 / 宮下杯 優勝(初)
インターハイ 西部大会 12位
平成24年 新人戦 西部大会 12位  / インターハイ 西部大会 12位
西部選手権 予選リーグ1位通過 / 決勝トーナメント2回戦敗退 ベスト12

浜松西高校 男子バスケットボール部 (平成17年4月~平成25年8月)

平成17年 インターハイ西部大会2回戦敗退
平成18年 ウィンターカップ2回戦敗退 新人戦西部大会2回戦敗退 インターハイ西部大会9位 / 県大会ベスト16
平成19年 ウィンターカップ2回戦敗退 新人戦西部大会ベスト8 / 県大会1回戦敗退
インターハイ西部大会3位(中高一貫後 初) / 県大会ベスト8(中高一貫後 初)
平成20年 ウィンターカップ県大会ベスト16 新人戦西部大会3位(中高一貫後 初) / 県大会ベスト16
インターハイ西部大会3位 / 県大会ベスト8
平成21年 ウィンターカップ県大会ベスト8(中高一貫後 初) 新人戦西部大会3位 / 県大会ベスト8
インターハイ西部大会4位 / 県大会ベスト8
平成22年 ウィンターカップ県大会ベスト8 新人戦西部大会3位 / 県大会ベスト8
インターハイ西部大会3位 / 県大会ベスト16
平成23年 新人戦 西部大会3位 / 県大会ベスト16
インターハイ 西部大会3位 / 県大会ベスト16 / ウィンターカップ 県大会ベスト16
平成24年 新人戦 西部大会 3位 / 県大会 ベスト8
インターハイ西部大会 3位 / 県大会 ベスト8
西部選手権 優勝!第一シード決定(中高一貫後 初) / ウィンター杯 県大会 ベスト8
平成25年 新人戦 西部大会 3位 / 県大会 準優勝(中高一貫後 初) / 東海大会 一回戦 勝利(初)
インターハイ 西部大会 2位(中高一貫後 初) / 県大会 4位(中高一貫後 初)

浜松西高校 女子バスケットボール部 (平成24年6月~平成25年8月)

平成24年 西部選手権 予選リーグ1位通過 / 決勝トーナメント2戦敗退 ベスト12
平成25年 新人戦 西部大会 12位 / インターハイ 西部大会 12位